20.01.16: Северяне считают, что их дома требуют капитального ремонта, но далеко не все утверждают, что приступать к нему следует незамедлительно

Согласно результатам опроса, который проводился на сайте «Открытый электронный регион - Портал Мурманской области», 30 процентов жителей Кольского Заполярья считают, что работы капитального характера в их многоквартирных домах необходимо будет провести в ближайшие 3-5 лет.

Чуть меньше – 26 процентов респондентов – ответили, что дома, в которых они живут, пока серьёзного ремонта не требуют, но, вероятно, в течение 10-ти лет он будет необходим. Только каждый пятый считает, что капитальный ремонт в его доме нужен уже сейчас (таб.1).

В целом, жители Мурманской области склоняются к тому, что состояние их домов если не хорошее (18,5\%), то уж точно удовлетворительное. Так проголосовали более половины респондентов – 52\%. Впрочем, почти треть – поставили своим МКД «двойку» (таб.2).

75 человек из ста «голосуют» за капитальный ремонт своих домов рублём, добросовестно оплачивая взносы (таб.3).

По видам капитальных работ больше всего «очков» набрали ремонт систем водо- и теплоснабжения, подвалов, фасадов, электрических сетей. Эти пункты отметили больше трети всех респондентов. Следом со значительным отставанием идут работы на крышах и замена лифтов (таб.6).       

Напоминаем, что по всем вопросам, связанным с капитальным ремонтом многоквартирных домов, Вы можете обращаться по телефонам «горячей линии» Фонда: (8152) 412-518, 411-462, 411-463 и 411-447.

таб.1таб.2таб.3таб.6
<< вернуться к списку новостей