14.01.16: В газете «Мурманский вестник» от 13.01.2016 года вышла статья, разъясняющая новый порядок предоставления льгот на оплату вносов за капремонт

Выдержка из статьи. Полная версия здесь.

Разъяснить, как этот документ будет реализован на практике, мы попросили первого заместителя министра социального развития Мурманской области Светлану Виденееву.
- Федеральный закон № 399 действительно предусматривает право субъекта Федерации - подчеркиваю, именно право - компенсировать расходы на уплату взносов на капремонт отдельным категориям граждан, - сообщила она. - Но Мурманская область принимает на себя это право как обязанность, несмотря на сложности с бюджетом. Сейчас разрабатывается проект закона, который будет вынесен на рассмотрение на ближайшее заседание областной думы. В нем социальная льгота будет предоставлена одиноко проживающим и неработающим собственникам жилых помещений не моложе 70 лет. В этом случае компенсация составит 50 процентов. А для достигших 80-летнего возраста - 100 процентов.
Иными словами, первые не почувствуют увеличения размера минимального взноса: как платили по 3 рубля за квадратный метр, так и будут платить. А вторые, по сути дела, вовсе освободятся от этих трат. При всем том областной Фонд капитального ремонта продолжит присылать им квитанции, суммы в которых рассчитают исходя уже из 6 рублей за «квадрат». В общем, система предоставления льгот будет работать по тому же принципу, что и при компенсации расходов на ЖКУ.
Меньше будут платить (или совсем не будут) и совместно проживающие пожилые семейные пары, в которых супруги достигли возраста 70-80 лет и при этом являются собственниками квартиры. Но вот возникает вопрос, распространится ли действие закона на неработающих пенсионеров почтенного возраста, живущих со своими детьми, внуками и прочими родственниками?
- Распространится, если эти пенсионеры являются единственными собственниками, а все остальные члены такой семьи просто зарегистрированы по тому же адресу, - ответила Светлана Виденеева. - Закон, как уже сказано, находится в стадии разработки, он вступит в силу с 1 января 2016 года. Расчет будет осуществлен в феврале. Эти люди как получали, так и будут получать квитанции на уплату взносов в полном размере, а уже компенсация данных расходов - наша задача. Льготы получат также инвалиды I и II группы, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов. Для них расходы на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме будут компенсироваться в размере не более 50 процентов. Соответствующий проект постановления уже подготовлен и будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства области.
По словам первого заместителя министра социального развития области, предстоящие нововведения никаких сложностей и ажиотажа не вызовут. Люди, на которых распространяется право получения новой компенсации, в большинстве своем уже имеют льготы, поэтому им не нужно представлять никаких дополнительных сведений о себе.
- Если возникнут какие-то вопросы, - к примеру, потребуется подтвердить документы на право собственности, - то инспекторы будут работать в индивидуальном порядке с каждым гражданином, - отметила Светлана Виденеева. - Но, как правило, все эти люди уже получают субсидию и периодически появляются в наших учреждениях - обновляют справки, подтверждают свои права. Что касается инвалидов, то, если раньше они не предъявляли в наши центры соцподдержки такие документы, конечно, их нужно будет представить. Здесь работает заявительный принцип. Бумаги можно приносить уже сейчас в центры социальной поддержки населения по месту жительства, северяне их очень хорошо знают.

<< вернуться к списку новостей