11.01.16: Повышение взноса

Повышение взноса

В наступившем году установлен новый размер взноса на капитальный ремонт для домов, включённых в Региональную программу капремонта. В Мурманской области он составляет 6 рублей с квадратного метра (2 руб. в деревянных домах этажностью 3 и менее этажей).
В каждом регионе сумма, которую платят владельцы жилья — разная. Она зависит от состояния жилого фонда и других факторов. Например, в Москве размер минимального взноса в этом году не увеличен, но жители столицы и так платят по 15 рублей за один квадратный метр в месяц. А в Архангельской области с 2016-го года тариф увеличен до 6 рублей 66 копеек.
Размер взноса широко обсуждался на различных общественных площадках: в Общественной палате Мурманской области, на заседаниях Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области», в Объединённом общественном совете, созданном при региональных исполнительных органах власти. Общественники сочли целесообразным повышение размера минимального взноса до 6 рублей.
Сумму платежа легко подсчитать по формуле: площадь объекта недвижимости умножить на 6 рублей. Таким образом, собственник однокомнатной 30-тиметровой квартиры ежемесячно станет откладывать в копилку капитального ремонта 180 рублей.
Помощь в 2016-ом году окажет Фонд содействия реформированию ЖКХ. Мурманская область, согласно одобренной заявке, получит почти 8 миллионов рублей. Эти деньги будут направлены на капремонт 5 многоквартирных домов в Кировске, Мончегорске и Пушном. Всего же планируется проведение работ капитального характера более чем в 200 домах.
Субсидии сохраняются, как и по коммунальным платежам. Подробнее о льготах и капитальном ремонте Вы можете узнать в Фонде капремонта Мурманской области и на сайте www.fkrmo.ru.

<< вернуться к списку новостей