22.01.14: На телеканале «ОТР» вышел очередной выпуск программы «ЖКХ: от А до Я»

21 января 2014 года на телеканале «ОТР» вышел очередной выпуск программы «ЖКХ: от А до Я». Тема передачи –  газоснабжение многоквартирных домов.

Ведущая программы, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева вместе с начальником управления по эксплуатации газораспределительных систем «Газпром газораспределение» Александром Шевченко обсудили, что такое внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование, какие элементы относятся к внутридомовому, а какие к внутриквартирному имуществу, а также кто отвечает за исправность этого  оборудования и какова периодичность проверки и его обслуживания.  

Съемочная группа телеканала «ОТР» побывала в Туле, где очень активно проходит установка приборов учета газа. По словам главного инженера «Газпром газораспределение Тула» Сергея Пахомова, собственникам, которые внесли 100\% предоплату за установку газовых ПУ, предлагается скидка на потребленный газ 5\%. Таким образом стимулируется установка приборов учета.

Ведущая и гость в студии обсудили, чем отличается газоснабжение в многоквартирном доме и частном домовладении,  например, поскольку в многоэтажке есть общедомовой прибор учета и узлы центрального газоснабжения, стоимость которых соответственно делится на всех собственников, то плата за газе в итоге получается меньше чем в частных домах. Количество домов, имеющих индивидуальное отопление, зависит от региона и от развитости системы газоснабжения. Кроме того, разговор зашел о безопасности газового оборудования в частном доме и многоквартирном доме.  Эксперты в студии отметили, что в настоящее время готовятся поправки в КоАП РФ, где будет определена ответственность собственников за безопасность газового оборудования.

В сюжете из Санкт-Петербурга рассказывается о замене газового оборудования льготным категориям граждан. Она производится за счет бюджета города. Жительнице блокадного Ленинграда Софье Смирновой  совсем недавно заменили систему газоснабжения. Новое оборудование с системами защиты работает без нареканий.  

В традиционной рубрике «Капитальный ремонт» рассказали о новой региональной системе капитального ремонта, стартовавшей в Орловской области. С 2014 года вступает в силу новая система финансирования капремонта, взнос на капремонт определен правительством региона в размере 6 руб. 20 коп. с каждого квадратного метра жилой площади. Жильцы должны определиться, где будут копиться их средства - на спецсчете дома или на счете регионального оператора. Недоремонт жилого фонда в Орловской области очень большой. Чтобы его ликвидировать, разработана программа капитального ремонта жилого фонда Орловской области, рассчитанная на 30 лет.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

http://fondgkh.ru/news/106657.html

<< вернуться к списку новостей