16.12.15: С 1 января 2016 года вводятся новые льготы для инвалидов и пенсионеров при оплате взносов за капитальный ремонт

В первом чтении Государственной Думой Федерального Собрания РФ принят законопроект о предоставлении льготы по оплате капремонта для пенсионеров старше 80 лет.
По информации, предоставленной Минстроем России, в настоящее время принято решение расширить действие законопроекта - с 1 января 2016 года инвалиды I и II группы, а также семьи с детьми-инвалидами будут освобождены от уплаты взносов на капремонт на 50\%. Одиноко проживающим людям старше 70 лет будут компенсированы расходы на капитальный ремонт в размере 50\%. Для тех, кому исполнится 80 и более лет, планируется предусмотреть 100\% компенсацию.
Напоминаем, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При этом, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают максимально допустимую норму расходов в совокупном доходе семьи, собственник имеет право на получение субсидии. В Мурманской области эта доля составляет 22 \%.
С апреля 2010 года в регионе отдельным категориям граждан из числа федеральных и региональных льготников предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме в виде ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты.
Расчет и предоставление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты региональным, федеральным льготникам, многодетным семьям осуществляют государственные областные казенные учреждения – центры социальной поддержки населения.

<< вернуться к списку новостей