03.12.15: Правительством Мурманской области установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2016 год

Правительством Мурманской области установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2016 год

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов на 2016 год установлен Правительством Мурманской области в размере 2 руб./кв. м в деревянных домах этажностью 3 и менее этажей, 6 руб./кв. м в прочих домах, включенных в региональную программу капитального ремонта.

Вопрос установления минимального размера взноса на капитальный ремонт на 2016 год широко обсуждался на региональных общественных площадках: в Общественной палате Мурманской области, на заседаниях Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области», Объединенного общественного совета, созданного при региональных исполнительных органах власти.

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский, выступая на заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области» подчеркнул, что, несмотря на достаточно неплохую собираемость, в целом средств для проведения капитального ремонта в рамках региональной программы недостаточно. В результате, по итогам обсуждения членами Ассоциации было принято решение рекомендовать Минэнерго и ЖКХ Мурманской области при подготовке нормативно-правового акта об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт на 2016 год учитывать мнение участников заседания об установлении данного взноса в размере не более 6 рублей за 1 м кв. (2 рубля за 1 м кв. в отношении домов 3-х и менее этажей с деревянным материалом стен).

Члены Общественной палаты Мурманской области отметили важность проводимой Министерством работы по информированию граждан по вопросам, связанным с капитальным ремонтом общего имущества в многоквартирных домах, обратили внимание, что информирование граждан осуществляется на регулярной основе, в максимально доступной форме и с наглядным представлением результатов проведения капитального ремонта. На основании представленных Минэнерго и ЖКХ Мурманской области разъяснений, а также ответов на все поставленные вопросы, совет Палаты счел целесообразным повышение в 2016 году размера взноса до 6 рублей за 1 м кв.
Объединенным общественным советом неоднократно обсуждался вопрос установления размера взноса на 2016 год. В результате было принято решение рекомендовать установить данный взнос на уровне 6 рублей за 1 м кв.

Справочно

Работы по формированию программы капитального ремонта в Мурманской области были начаты в 2013 году: разработана нормативная правовая база, учреждена некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области», выстроена система биллинга.
Уже в 2015 году свыше 10 тысяч жителей Мурманской области улучшили условия проживания благодаря реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. Всего до 2043 года региональной программой предусмотрено проведение капитального ремонта в 6311 многоквартирных домах.
В региональную программу включены все многоквартирные дома, расположенные на территории Мурманской области (в том числе все помещения в которых принадлежат одному собственнику), за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также домов, в которых имеется менее чем три квартиры.

<< вернуться к списку новостей