02.10.15: Собираемость взносов за капремонт в Мурманской области почти 70\%

Собираемость взносов за капремонт в Мурманской области почти 70\%

В минувший понедельник, 28 сентября, в некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» прошло мероприятие для региональной прессы. На вопросы журналистов отвечали и.о. генерального директора НКО «ФКР МО» Владимир Киселев и заместитель генерального директора Юрий Аракельян.
В самом начале пресс-конференции журналисты поблагодарили руководителя Фонда за информационную открытость. Вопросы, которые звучали от пришедших, можно было назвать самыми острыми на сегодняшний момент. Так, местную прессу интересовало, повыситься ли взнос в следующем 2016 году. Руководители Фонда пояснили, что величину взносов устанавливает Правительство Мурманской области, исходя как из экономической, так и социальной целесообразности. «Согласно намеченным планам на 30 лет, чтобы выполнить капитальный ремонт шести тысяч объектов, внесенных в долгосрочный региональную программу капремонтов многоквартирных домов, величину взносов увеличивать необходимо, - пояснил Юрий Робертович. – И, как уже было озвучено ранее, экономически обоснованный размер платы за квадратный метр - не менее 13 рублей».
Также корреспондентов интересовал вопрос собираемости взносов, так как в летний период платежи населения обычно падают.
- Процент оплаты за последние месяцы растет, - рассказал Владимир Васильевич. – Так, если два месяца назад собираемость по населению была на уровне 56\%, то в сентябре (и это мы еще не подвели окончательные итоги за этот месяц) – уже 65-66\%. Это связано как с тем, что сроки выставления квитанций стабилизировались, так и с тем, что мы значительно снизили количество ошибочных сведений в квитанциях. Собираемость взносов с учётом платежей за муниципальный жилой фонд 69,8\%. В целом по стране, по данным информационного агентства РИО-Новости, на 08.09.2015 это показатель составляет 65\%, на этом фоне собираемость в Мурманской области выглядит не плохо.
Руководитель Фонда особо отметил, что по состоянию на сегодняшний день в базе организации все еще числится 2000 неопознанных платежей (по состоянию на 01.06.2015 было 8000), которые образовались в результате неуказанных плательщиками лицевых счетов и даже адресов за которые произведена оплата.
- Это не «потерянные платежи», как выразились некоторые СМИ, а именно - неопознанные. Хотелось бы обратиться через средства массовой информации к собственникам, которым до сих пор приходят квитанции с долгом. Возможно, именно их платеж все еще является неопознанным нашей программой. Поэтому необходимо обратиться в Фонд по телефону, через электронную почту, письмом с просьбой проверить оплату, - добавил руководитель Владимир Киселев.

<< вернуться к списку новостей