21.08.15: В Мурманске устанавливают «умные» лифты

В Мурманске устанавливают «умные» лифты

Еще три «умных» лифта появились в девятиэтажке на проспекте Кольский, 157 после капитального ремонта, проведенного в рамках реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Первый был введен в эксплуатацию неделю назад также в Мурманске в доме №10 по улице Зои Космодемьянской.
Как рассказали представители управляющей организации, несколько лет в этом доме существовала проблема с лифтовым хозяйством: один из трех лифтов уже давным-давно вышел из строя, два остальных уже отработали положенный срок и периодически ломались.
- Новый лифт отличается большей грузоподъемностью – 400 килограммов против 320 у «старого», и высоким уровнем безопасности, потребляет практически в два раза меньше электроэнергии, - рассказал электромеханик Андрей Казанский. – Есть и такая полезная функция как система сбора попутных вызовов: лифт, спускаясь или поднимаясь, останавливается на каждом этаже, где был сделан вызов в попутном направлении до тех пор, пока вес перемещаемых людей не достигнет максимально разрешенного, после чего останавливаться уже не будет. Также для удобства использования и, чтобы не задерживать лифт ногами или руками, в лифте установлен фотоэлемент, закрыв который можно заставить лифт на некоторое время «подождать закрывать двери и подниматься».
Добавим также, что установленный лифт, согласно технического задания, должен соответствовать ГОСТ по требованиям к вандалозащищенности. Однако, по словам специалистов, большая часть сохранности и исправности лифтов будет зависеть от бережного отношения к ним самих жильцов, а также грамотной эксплуатации.
- Работы производились в течении двух с половиной месяцев подрядной организацией ПАО «Карачаровский механический завод». Именно она выиграла конкурс на проведение данных работ, - говорит главный специалист некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» Евгений Антонов. - Лифты прошли комиссионную проверку и были сданы в эксплуатацию. Стоимость работ составила чуть более 8, 5 миллионов рублей.
Как и требует действующее законодательство, приемку новых лифтов осуществила комиссия, в которую вошли сотрудники Фонда капитального ремонта, представители городской администрации Мурманска, представитель Общественного совета, сотрудники управляющей и порядной организаций, а также уполномоченные собственники квартир в доме. Последние, к слову, очень рады новым подъёмникам в их подъездах, потому что многие в виду пожилого возраста и состояния здоровья не всегда имели возможность подняться и спуститься по лестнице, чтобы выйти на улицу.

<< вернуться к списку новостей