17.01.14: Новый год в ЖКХ. ("Вечерний Мурманск")

Не больше четырех рублей

Мурманчане начнут отчислять взносы на капремонт домов не ранее июля 2014 года. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский.

В регионе уже создан фонд капитального ремонта многоквартирных домов, сейчас формируется адресная программа.  Планировалось, что ее опубликуют не позднее 1 января, но из-за изменений в федеральном законодательстве сроки сдвинулись. Скорее всего, программа увидит свет не позднее 1 марта нынешнего года. Именно с этого дня начнется отсчет четырех месяцев, когда владельцам жилья необходимо будет решить, копить ли средства в фонде или на специальном счете своего дома.
 
По словам Владимира Гноевского, взнос на капремонт не будет превышать четырех рублей за квадратный метр. Скорее всего, он составит три рубля, то есть будет ниже федерального стандарта. Собственники помещений в деревянных одно- и двухэтажных домах, не признанных аварийными, тоже будут платить за капремонт. Так прописано в законе. Однако понятно, что старые развалюхи легче снести, чем капитально обновлять, поэтому региональные власти предусмотрят максимально возможный понижающий коэффициент для жильцов таких домов. У тех северян, что получают субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, из-за новых взносов увеличится и размер льготы.

От платы за капремонт освободят дома, признанные аварийными, и дома, находящиеся в собственности РФ. Во вторую категорию попадает жилье, закрепленное за Министерством обороны.

- Вопрос оплаты капремонта сейчас очень острый. Такое происходит на территории всей страны, - отметил Владимир Гноевский. - Муниципалитеты, в свою очередь, уже закладывают в свои бюджеты деньги на капремонт жилых и нежилых помещений, исходя из цифры в три рубля за квадратный метр. Мы составляем сейчас краткосрочную программу капремонта на три года. Скорее всего, будут пересматриваться в сторону увеличения  нормативы федерального софинансирования. Напомню, что по закону капремонт будут финансировать не только собственники, но и все уровни бюджета.

Отопление и энергосбережение

Владимир Гноевский также сообщил, что в 2014 году, возможно, будет сокращен срок запуска отопления с двух недель до одной. Речь идет о времени с момента официального старта отопительного сезона, отводимом управляющим организациям для подключения всех потребителей. Кроме того, региональное министерство энергетики и ЖКХ планирует включать отопление в более короткий срок сохранения температуры менее восьми градусов. Напомним, что по нынешним правилам решение о подаче тепла принимается в случае, если средняя температура воздуха держится на уровне менее восьми градусов тепла в течение пяти дней. Сейчас в министерстве ждут разъяснений по этому поводу из Москвы.

Кроме того, министр напомнил, что Мурманская область получила в прошлом году 500 миллионов рублей на программы энергосбережения. В 25 бюджетных учреждениях реализуются 30 энергосберегающих проектов. Так, в областных министерствах образования и науки, труда и социального развития, юстиции, здравоохранения, комитетах по ветеринарии, культуре и искусству, а также в других учреждениях  установили автоматизированные тепловые пункты, утеплили ограждающие конструкции и отремонтировали инженерные сети. Это позволит сэкономить на тепле 18 миллионов рублей.

В регионе активно идет установка общедомовых приборов учета. По состоянию на 19 декабря многоквартирные дома Мурманской области оснащены коллективными счетчиками  тепловой энергии на 66,3 процента, горячего водоснабжения - на 53,1 процента, холодного водоснабжения - на 57,5 процента, электрической энергии - на 96,7 процента.
Лучше всего дела обстоят в Кировске, ЗАТО Островной, Туломе, Туманном,  Корзуново, Печенге, Пушном, Зареченске, ЗАТО Александровск, Верхнетуломском, Умбе,  Оленегорске, ЗАТО Видяево, Ура-Губе. Там дома полностью оснащены общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов.

Нармина ГЕЙБАТОВА.
«Вечерний Мурманск».

<< вернуться к списку новостей