13.01.14: 5,55 рубля с квадратного метра – размер взноса на капитальный ремонт в Ленинградской области

Общественный совет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при губернаторе Ленинградской области одобрил решения правительства региона в сфере капитального ремонта многоквартирных домов.


Совету представлен проект региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на 2014-2043 годы. В программу, сформированную на основе сведений муниципальных образований и данных статотчётности, включен 12 тысяч 251 дом. После проведения инвентаризации жилфонда региональная программа будет актуализирована. Особенностью нового документа является его фундаментальность — в программу должны быть включены все многоквартирные дома Ленобласти, и рассчитана она на тридцать лет.
 
Минимальный размер взноса на капитальный ремонт для собственников жилья составит 5,55 рубля с квадратного метра. Он утвержден постановлением правительства Ленинградской области от 26.12.2013 года № 507. Начислять первый взнос начнут с мая 2014 года.


Как пояснил губернатор Александр Дрозденко, это минимально необходимая цифра для ремонта домов выше пяти этажей. Несмотря на то, что в области преобладают дома меньшей этажности, где расчётная стоимость работ больше и составляет 8,5 рубля за квадратный метр, решили остановиться на этом размере взноса, поскольку регион рассчитывает на привлечение бюджетных средств для капитального ремонта. Средства федерального и областного бюджетов по законодательству будут являться дополнительным финансированием, за счёт которого плата за капремонт в регионе достигнет 7,6 рубля за квадратный метр — федерального стандарта для Ленобласти, рекомендованного российским правительством.
 
Долгосрочная программа капитального ремонта многоквартирных домов, по словам Александра Дрозденко, «на полную мощность» заработает в 2015 году, а этот год станет переходным, когда основной упор будет делаться не на средства граждан, которые начнут поступать с июня, а на использование бюджетных средств. К марту программа будет доработана и вынесена на утверждение общественного совета по ЖКХ.
 
Общественный совет поддержал решение о том, чтобы не увеличивать срок, отведенный жителям для выбора способа накопления взносов на капремонт своего многоквартирного дома. В течение двух месяцев на общем собрании собственникам квартир необходимо будет принять решение — либо открыть индивидуальный спецсчёт в банке для своего дома, либо перечислять средства региональному оператору.


«Если жители за два месяца не решат, куда перечислять взнос на капремонт, то за „молчунов“ примут решение органы местного самоуправления, — добавил губернатор. — Эти средства будут поступать в региональный фонд».
 
Региональный оператор, некоммерческое объединение «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», создан. В его задачи входит накопление взносов на счёте, финансирование расходов на капитальный ремонт, заключение договоров с подрядчиками о выполнении работ. Фонд будет подконтролен правительству Ленинградской области, и расходы на содержание этой структуры предусмотрены областным бюджетом. Средства граждан будут использоваться строго целевым образом — исключительно на капитальный ремонт домов.
 
От членов общественного совета прозвучали пожелания более качественного и прозрачного отбора подрядных организаций, внесения в правовую базу норм об обязательной приёмке работ по капитальному ремонту муниципальными властями и непосредственно жильцами домов. Также волновал вопрос, как быть тем домам, где капитальный ремонт уже проведён за счёт привлечения заёмных средств управляющими компаниями, а жители оплачивают стоимость этих работ. Таких домов немного, и им рекомендовали открыть отдельный спецсчёт для второго обязательного платежа по капремонту, чтобы накопленные средства можно было использовать.

http://m51.ru/novosti-pod-glavnoj/5-55-rublya-s-kvadratnogo-metra-razmer-vznosa-na-kapital-ny-j-remont-v-pitere.html



<< вернуться к списку новостей