12.11.14: 257 МКД Мурманской области отремонтируют в 2015 году

В 2015 году в Мурманской области будут отремонтированы 257 многоквартирных домов. Пройдут работы по ремонту фундаментов и фасадов, замене кровель, замене инженерных сетей и лифтового оборудования. Работы начнутся практически во всех муниципальных образованиях Мурманской области.
- В долгосрочную региональную программу капремонта вошли около 6 тысяч многоквартирных домов Мурманской области, - рассказал генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» Николай Бережной. – Но обеспечить капитальный ремонт всех домов единовременно невозможно. Поэтому в зависимости от степени изношенности, а также по другим критериям, были выбраны МКД, которые в первоочередном порядке внесены в краткосрочную программу капитального ремонта на 2015 год, остальные также будут отремонтированы в плановом порядке. Стоит отметить, что под капремонт не попадают аварийные дома, подлежащие сносу, поэтому ежегодно программа будет корректироваться. Кроме того, у правительства области есть возможность исключить из программы дома с изношенностью кровли, стен и фундамента более 70 процентов. Жильцы домов, которые исключены из программы капремонта, не будут платить минимальный взнос за капремонт. Аварийные здания должны быть расселены.
Добавим, что в некоторых муниципальных образованиях региона ремонт в многоквартирных домах начнется уже в 2014 году. В городах Мончегорск и Кировск, в поселках Пушной и Лопарская, а также в ЗАТО Александровск – всего 22 дома. Уже сейчас идут конкурсы по подбору подрядных организаций.

<< вернуться к списку новостей