30.10.14: В Мурманске прошел круглый стол «О вопросах проведения капитального ремонта многоквартирных домов Мурманской области»

Возможно, в скором времени для перевода денег, накопленных на капитальный ремонт многоквартирного дома, из «общего котла» на специальный счет потребуется не два года, а год. Этот вопрос обсуждали участники объединенного Общественного света на круглом столе «О вопросах проведения капитального ремонта многоквартирных домов Мурманской области», который прошел в среду, 29 октября.
Напомним, согласно части 5 статьи 173 Жилищного Кодекса Российской Федерации решение о прекращении формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о изменении способа формирования фонда капитального ремонта, если меньший срок не установлен законом субъекта РФ.
- Это значит, что, если собственники многоквартирного дома на общем собрании решили, что в силах сами копить на ремонт своего дома, то в этом случае региональный оператор – Фонд капитального ремонта в течении двух лет обязан перевести все накопленные средства этого МКД с общего счета на указанный спецсчет, - пояснил генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» Николай Бережной. - Причем стоит отметить, что если у дома нет кредитных долгов, то средства будут переведены в полном объеме без каких-либо вычетов. Более того, даже с теми процентами, которые успели «набежать» за время аккумулирования средств в «общем котле».
На сегодняшний день в Мурманской области федеральным законодательством установлено два года на такой переход. Однако участники круглого стола решили воспользоваться возможностью, данной субъектам РФ, и вынесли на рассмотрение Областной Думы вопрос об изменении сроков перехода с двух лет на один год.

<< вернуться к списку новостей