26.04.23: Отчёт губернатора: в рамках реновации ЗАТО в 2022 году завершены работы на 210 объектах

Отчёт губернатора: в рамках реновации ЗАТО в 2022 году завершены работы на 210 объектах

Ещё одной уникальной программой, инициатором которой стала Мурманская область, является программа реновации ЗАТО. По итогам 2022 года в её рамках полностью завершены работы на 210 объектах в 6 муниципалитетах: отремонтированы квартиры семей военнослужащих, демонтированы аварийные дома, утеплены торцы домов, отремонтированы четыре лестницы и произведен капитальный ремонт многоквартирных домов.

«Сегодня большое внимание уделяется семьям военнослужащих, в том числе условиям их жизни. Программа реновации ЗАТО, которую мы обсуждали ещё четыре года назад, а затем инициировали, сейчас позволяет это сделать, в том числе при поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина и федерального правительства», – пояснил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

C 2023 года на территориях ЗАТО планируется продолжить ремонт квартир в Килпъявре и Видяево, капитальный ремонт крыш и фасадов домов в Полярном, Спутнике и Килпъявре, снос аварийных зданий в Заозерске. Также планируется приступить к реализации второго этапа реконструкции ДК «Восход» в Никеле, строительству крытого бассейна в Североморске, Дома культуры в Алакуртти и здания начальной школы на 250 мест в Печенге.

В апреле на эти цели дополнительно было выделено 422 миллиона рублей.

<< вернуться к списку новостей