30.03.22: Повышенная ключевая ставка ЦБ не приведет к увеличению пени за несвоевременную оплату ЖКУ и взносов на капремонт МКД

Повышенная ключевая ставка ЦБ не приведет к увеличению пени за несвоевременную оплату ЖКУ и взносов на капремонт МКД

Правительство России приняло решение отвязать расчет пеней и штрафов за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт от выросшей до 20\% годовых ключевой ставки Банка России. Согласно постановлению федерального правительства, в 2022 году за основу возьмут ставку в 9,5\% годовых, которая действовала на дату 27 февраля 2022 года.

«Квитанции за март выставлены с учетом повышения ключевой ставки Банка России и соответственно с повышенными пенями. Однако в связи с принятым решением Правительства РФ всем, кто оплатил возросшие пени, будет сделан перерасчет», – отметили в Фонде капитального ремонта Мурманской области. 

Напомним, согласно Жилищному кодексу РФ величина пени за неполное и несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги определяется с учетом ключевой ставки ЦБ на день фактической оплаты. Пени начисляются с 31-го дня просрочки и составляют 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день. 

<< вернуться к списку новостей