24.03.22: Глава Фонда капремонта Мурманской области рассказала об итогах работы в 2021 году и планах на 2022-й на профильном комитете регионального парламента

Глава Фонда капремонта Мурманской области рассказала об итогах работы в 2021 году и планах на 2022-й на профильном комитете регионального парламента

Генеральный директор регионального Фонда капитального ремонта Юлия Барсукова выступила на комитете по строительству, благоустройству, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству в Мурманской областной Думе. Глава регионального оператора рассказала об итогах работы организации в 2021 году и планах в 2022-м.

«В прошлом году в 250 многоквартирных домах Мурманской области были проведены 490 видов работ капитального характера на общую сумму 1,3 миллиарда рублей. В том числе были приведены порядок 92 крыши, 48 фасадов, 3 фундамента и 2 подвала, а также в 131 доме заменены внутридомовые инженерные сети и в 17 лифты. Кроме того, благодаря поддержке регионального правительства в 2021 году удалось провести работы по капитальному ремонту в 26 домах в рамках программы реновации ЗАТО, в 28 домах – заменить давно вышедшие из строя бойлеры, а также перевести на закрытую систему горячего водоснабжения 29 домов Ленинского округа и капитально отремонтировать 15 крыш и фасадов, находящихся в критическом  состоянии», – отметила Юлия Барсукова.

Как подчеркнула генеральный директор Фонда капремонта, была проделана большая работа для подготовки к строительному сезону 2022 года. Так, преобладающее большинство контрактов с подрядчиками были заключены осенью, что позволяет компаниям заранее закупать материалы и готовиться к предстоящим работам. На сегодняшний день из более 400 домов, в которых планируется провести в этом году капитальный ремонт, по 70\% заключены контракты. Более того, по 27 жилым объектам работы выполнены опережающими темпами, а по 163 уже ведутся.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию пока не поступало сообщений от подрядчиков о проблемах с закупкой материалов. Однако в случае неблагоприятного развития ситуации федеральное законодательство предусматривает увеличение стоимости контрактов на 25\%.

Депутаты решили рекомендовать правительству Мурманской области продолжить практику софинансирования работ по капитальному ремонту.

<< вернуться к списку новостей