04.03.22: В Мурманской области разрабатывается комплекс мер для поддержки строительной отрасли

В Мурманской области разрабатывается комплекс мер для поддержки строительной отрасли

Министерство строительства Мурманской области приняло участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марта Хуснуллин. На встрече обсуждался вопрос организации работы строительной отрасли в сложных экономических условиях.

«Ключевая задача – не допустить снижения темпов строительства там, где мы можем точно их не снижать, а даже увеличивать. Это относится к дорожному строительству, к работам, связанным с капитальным ремонтом, а также к строительству, которое не связано с большой частью импортных материалов. Можно спокойно продолжать строить и, более того, надо форсировать и увеличивать объёмы», – отметил Марат Хуснуллин.

Как сообщил вице-премьер, Правительство РФ уже внесло в Госдуму первый комплекс законодательных инициатив, которые будут способствовать процессу развития строительной отрасли. Среди них возможность регулировать порядок изменения проектной документации без повторного прохождения экспертизы при замене строительных ресурсов в связи с импортозамещением. Также в рамках антикризисных мер предлагается упростить порядок согласования и утверждения изменений сроков действия документации по планировке территорий, выдаче разрешений на строительство, а также на ввод в эксплуатацию и размещение сведений в информационных системах. Помимо этого планируется принятие решения по упрощению конкурсных процедур и предоставлению возможности вносить изменения в государственные и муниципальные контракты. Также будет рассмотрена возможность предоставить право СРО выдавать займы своим членам за счёт средств компенсационных фондов.

«Мы понимаем, что даже в сложившейся обстановке останавливать стройки нельзя. У нас получилось это сделать по время пандемии новой коронавирусной инфекции. Приложим все силы для этого и сейчас. Мы  благодарны федеральному Правительству за колоссальную поддержку. Безусловно, предложенные антикризисные меры позволят продолжить и начать новые столь важные для Мурманской области стройки. Мы также готовим комплекс мер для поддержки строительной отрасли региона, и в ближайшее время будем готовы их озвучить», – подчеркнула министр строительства Мурманской области Ирина Вабищевич.

<< вернуться к списку новостей