17.03.17: Заполярье присоединилось к Всероссийской акции региональных операторов "День открытых дверей"

Заполярье присоединилось к Всероссийской акции региональных операторов

Жители города, общественники, студенты посетили объекты капитального строительства в Мурманске и увидели, как преображается народная стройка.
Началась экскурсия с Ленинского округа. В домах №14, 16 и 18 по улице Дежнева отремонтировали крышу по программе капитального ремонта. Объекты были сданы в 2016 году. Местные жители отмечают, что в их домах 56 года постройки последние несколько лет постоянно протекала крыша, но сейчас эта проблема устранена.
Для приглашенных студентов строительного колледжа им.Момота экскурсия стала своеобразным уроком под открытым небом. Будущие специалисты пообщались с подрядчиком и задали ему интересующие вопросы.
- Эту крышу мы сразу заметили, яркая очень. И отделка в хорошем состоянии, мы посмотрели все три дома на Дежнева. Узнали, как велась укладка, о новых технологиях и материалах, - сказал Никита Кузнецов, студент 3 курса строительного колледжа им.Момота.
А в многоквартирном доме на Ленина 18 ремонтные работы еще продолжаются. Здесь также будет заменена крыша. По договору с заказчиком – фондом капитального ремонта Мурманской области, объект должен быть сдан не позднее 20 апреля 2017 года.
- Фонд капремонта постоянно проводит плановые проверки, здесь пока нарушений нет. Гарантийные обязательства по условиям договора 60 месяцев. Если в течение 5 лет будут обнаружены какие-то дефекты крыши, то подрядчик будет обязан их устранить в необходимые сроки и за свой счет, - пояснил Сергей Осипов, главный специалист отдела капитальных ремонтов НКО «ФКР МО».
В 2017 году только в Мурманске запланированы капитальные ремонты в 137 многоквартирных домах, где будут проведены различные виды работ: ремонт внутридомовых инженерных сетей, замена лифтового оборудования, ремонт фасада и крыши. На проведение вышеуказанных капитальных ремонтов в Мурманске запланировано направить 465 943 188, 33 руб.
А в целом по области в текущем году запланировано проведение работ в 368 домах. Всего – 774 вида работ. Стоимость капитальных ремонтов в Заполярье составит 1 138 718 089,45 рублей.

<< вернуться к списку новостей