02.06.16: Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский о капремонте жилых домов. Пресс-центр "Мурманского вестника"

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский о капремонте жилых домов. Пресс-центр

В пресс-центре «Мурманского вестника» состоялась встреча представителей региональных СМИ с министром энергетики и ЖКХ области Владимиром Гноевским. Разговор шел на тему, ставшую сегодня одной из самых злободневных, - капитальный ремонт жилых домов.
   
В период подготовки к выборам многие политики и даже целые партии в своих пиар-кампаниях использовали вопрос законности сбора средств на капремонт с собственников жилья в «общий котел» и проведение работ за счет собранных денег.

- Может, федеральное правительство собирается пересмотреть механизм накопления? - поинтересовались журналисты.

- Действительно, генеральная прокуратура обратилась в Конституционный суд с письмом о том, что считает сбор средств на капитальный ремонт противоречащим Конституции. Но вскоре передумала и отозвала письмо, - подтвердил министр. - Есть решение Верховного суда о том, что плата за капремонт не противоречит нормам действующего законодательства. Поэтому оплачивать взносы нужно. Существует два способа формирования платы за капремонт - «общий котел» и спецсчет. Если работа регионального Фонда капремонта кого-то из собственников не устраивает, если не устраивают те виды работ, которые определяет муниципалитет, можно открыть спецсчет и накапливать деньги там. И тогда собственники будут сами решать, какие работы им делать, в какие сроки и сколько платить. К примеру, одно из ТСЖ Мурманска создало свой спецсчет. Минимальный взнос у них 8 рублей за квадратный метр, хотя в области - 6 (и 2 рубля для деревянных домов не выше трех этажей). При этом федеральный стандарт для области - 8,3 рубля. Сейчас мы начинаем обсуждать вопрос об увеличении минимального взноса на следующий год - подчеркиваю: на 2017-й - на величину уровня инфляции, установленного Минэкономразвития РФ. А уровень инфляции - 5 процентов. То есть обсуждается увеличение на 30 копеек с «квадрата». Решение пока не принято, дискуссия проводилась на заседании Общественного совета и будет продолжена на других площадках, в том числе в Общественной палате Мурманской области. Компенсация платы за капремонт в этом году для собственников от 70 лет и больше, а также для имеющих на своем попечении инвалидов составила 29 миллионов рублей из областного бюджета.

- Но ведь такой счет открывается в банке на частное лицо, разве это не рискованно? - вернулись представители СМИ к вопросу специальных счетов.

- Действительно, - подтвердил Владимир Гноевский, - собственники должны в протоколе прописать, кому они поручают ведение спецсчета. Если они хотят пользоваться «личным» счетом своего дома, они должны доверять друг другу. Если доверия нет - взносы идут в «общий котел». На сегодня собственники 5 процентов жилых домов области открыли спецсчета. Почему этот способ накопления не популярен? Потому что это ответственность. Председатель или старший по дому должны периодически отчитываться в областной Госжилинспекции. И если собственники соберут меньше 50 процентов взносов, то собранные деньги изымут с их счета и переведут в «общий котел». Так что надо следить, платят ли люди, надо вести банковский счет, надо организовывать людей для принятия решений, выбирать подрядчика, контролировать ход работ и т. д. Все это ложится на одного или нескольких жильцов, поэтому даже активисты неохотно принимают такие решения о спецсчетах. Ну, и дефицит доверия соседей, конечно, тоже играет свою роль. Но надо отметить, что так не везде. В Белгородской области, к примеру, собственники 45 процентов домов приняли решение накапливать средства именно на спецсчетах.

К сведению, в других регионах Арктической зоны размер взноса гораздо выше. В Чукотском автономном АО 9,2 рубля, в Красноярском крае от 6,9 до 9,5 в зависимости от типа домов. В Ненецком АО 6,9 рубля, а на следующий год они планируют поднять до 10,5. У наших соседей, в Карелии, 6,3 рубля, в Ленинградской области 5,55, а в Санкт-Петербурге 3 рубля с «квадрата», но там, понятное дело, субъект побогаче.

По утверждению вице-премьера Дмитрия Козака во время селекторного совещания с главами регионов, прошедшего в начале марта, «общая сумма сборов на капремонт жилья в 2015 году составила около 97 миллиардов рублей, использовано из этой суммы только 25 миллиардов». А заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис подтвердил, что неосвоение средств в полном объеме стало главной проблемой реализации программы капремонта в минувшем году: многие регионы оказались просто не готовы к такой высокой собираемости платежей.

Глава регионального минэнерго считает, что для нашей области эта проблема не характерна:

- У нас есть другие, но я бы не назвал это проблемами. В прошлом году не состоялись конкурсы по отбору подрядчиков примерно для 40 процентов домов. Причины разные, в том числе и политические, как, например, в Кандалакше. Не состоялись конкурсы и по жилым домам, являющимся объектами культурного наследия в Мурманске. Из-за очень длительных сроков проведения конкурсных процедур. Все работы по 2015 году, которые мы не выполнили, перешли в программу 2016-го. Сегодня в нее входят 338 домов, в которых будут выполнены те или иные виды капитальных работ. В этом году объем финансирования капремонтов в Мурманской области составит 1 миллиард 28 миллионов рублей.

Журналисты попросили министра энергетики и ЖКХ поподробнее остановиться на тех причинах, которые помешали провести конкурсы для 50 жилых зданий, входящих в реестр объектов культурного наследия, и дальнейшей судьбе их капремонта.

- Дело в том, что у нас в области экспертов нет, ближайшие - в Карелии, Вологде и Санкт-Петербурге. А там очень длительная процедура согласования проекта с экспертами, - пояснил Владимир Гноевский. - От начала объявления конкурса выбора подрядчика и прохождения экспертизы до объявления нового конкурса 200 дней. Мы еще подумаем, как выйти из этой ситуации. Чтобы провести конкурсы, было принято решение поменять стоимость квадратного метра для домов культурного наследия, и в прошлом году мы ее увеличили. Прошедшие в Мурманске конкурсы выявили победителей. Ими стали одна петербургская компания и две мурманских. Местные взяли на себя два или три дома, остальные достались питерским специалистам. Оно и понятно, у них опыт в этом деле солидный, учитывая специфику Северной столицы. Дома, являющиеся объектами культурного наследия, будут ремонтироваться в следующем году.

Владимир Гноевский отметил, что его ведомство пока не наблюдает дефицита подрядчиков. В большинстве своем конкурсы состоялись, и теперь с их победителями нужно работать дальше. В частности, отслеживать ход работ на всех их этапах вплоть до приемки. По словам министра, во всех договорах прописана даже фотофиксация работ, начиная с «нулевого цикла», то есть до их начала, во время и результаты.

Всю информацию на тему капремонтов в области можно получить на сайте Фонда капитального ремонта - и планы работ, и их виды, и подрядные организации, и фотоотчеты. Кстати, в прошлом году сайт нашего фонда был признан среди аналогичных одним из лучших в России по информативности.


Оксана ДУШЕНЬКОВСКАЯ
Автор фото: Сергей Ещенко   
Опубликовано: «Мурманский вестник» от 02.06.2016

<< вернуться к списку новостей